<
Профессиональные справочные системы для специалистов
18.08.2022
Утверждены новые Правила тушения лесных пожаров

     Приказом Минприроды России от 01.04.2022 N 244 регламентировано, что данные правила установлены в целях:

     а) организации руководства работами по тушению лесных пожаров;

     б) предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров;

     в) организации межведомственного взаимодействия при выполнении работ по тушению лесных пожаров.

     Работы по тушению лесных пожаров выполняются государственными (муниципальными) учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации.

     В соответствии со статьей 22.1 Федерального закона "О пожарной безопасности" при тушении лесных пожаров функции по координации всех сил и средств тушения лесных пожаров возлагаются на Федеральное агентство лесного хозяйства. Федеральным агентством лесного хозяйства создается федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров, а также соответствующие штабы в федеральных округах. Указания федерального штаба, а также соответствующих штабов в федеральных округах по координации деятельности по тушению лесных пожаров, выданные в пределах его компетенции, обязательны для исполнения.

     Кроме прочего, регламентированы вопросы: организации руководства работами по тушению лесных пожаров, порядок и особенности тушения лесных пожаров.