<
Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2021
В 1 квартале 2022 года "Сбер" запустит маркетплейс по торговле "зелеными" сертификатами

     "Сбер" в течение первого квартала 2022 года запустит на базе своей блокчейн-платформы маркетплейс по торговле "зелеными" сертификатами, сообщил в интервью ТАСС заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

     "В "Сбере" функционирует блокчейн-платформа, позволяющая осуществлять сделки по купле-продаже сертификатов "зеленой" энергии. На базе этой блокчейн-платформы мы сейчас разрабатываем маркетплейс по торговле "зелеными" сертификатами, который планируем запустить в первом квартале 2022 года. Эта площадка позволит производителям "зеленой" энергии выпускать такие сертификаты и продавать их. Также мы используем ту же технологическую блокчейн-платформу в сахалинском эксперименте для разработки Реестра углеродных единиц в регионе", - сказал Попов.

     Топ-менеджер "Сбера" пояснил, что такие сертификаты помогают компании подтвердить, что она использует именно энергию, произведенную от определенного возобновляемого источника.

     "Ведь когда электричество попадает в распределительную сеть, мы уже не можем отличить, потребляем ли мы энергию, произведенную угольной ТЭЦ, или ВЭС, или СЭС. То есть сертификаты позволяют "озеленить" потребленную электроэнергию, подтвердить соответствие ESG-принципам и сделать вклад в развитие ВИЭ-генерации", - отметил он.

     Попов также подчеркнул, что вопросы углеродной нейтральности сейчас остро стоят в повестке, и эти реалии требуют от клиентов банков активных действий. "Снижение углеродного следа зачастую требует больших капитальных вложений от компаний, и мы отмечаем большой спрос на "зеленые" инвестиции и активно занимаемся таким финансированием. Портфель ESG и "зеленых" кредитов, выданных Сбербанком, составил уже более 140 млрд рублей. До конца года мы планируем нарастить его до 200 млрд рублей", - резюмировал он.
     
     
     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru