<
Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2024
В Крыму планируют строительство новых генерирующих объектов

     Дефицита электроэнергии в Крыму не будет, для этого там планируют строительство генерации. Об этом министр энергетики Николай Шульгинов заявил 27 марта на расширенном совместном заседании комитетов Госдумы по энергетике и по контролю.

     К 2029 году есть риск возникновения дефицита энергомощности на юго-западе России, поэтому уже сегодня готовятся технические требования для строительства генерации в Крыму и Тамани. Часть будет построена без конкурса, часть - по конкурсу, отметил Шульгинов.

     "Наша задача - не допускать дефицитов, которые приведут к ограничениям роста потребления", - сказал глава ведомства, отвечая на вопрос о возможности дефицита электроэнергии в Крыму и Севастополе с учетом присоединения новых регионов РФ. Поэтому за ситуацией следят, заверил Шульгинов.
     
     Также министр сообщил, что решения о восстановлении Каховской ГЭС нет, поскольку непонятно, как будет функционировать каскад ДнепроГЭС.

     В ночь с 5 на 6 июня 2023 года украинская армия нанесла удары по Каховской ГЭС, вследствие чего объект был поврежден. Разрушение задвижек спровоцировало бесконтрольный сброс воды вниз по течению, после чего произошло существенное обмеление Днепра и Каховского водохранилища.

     Никакого решения о восстановлении Каховской ГЭС нет, сказал Шульгинов, отвечая на соответствующий вопрос парламентариев. "Потому что Каховская ГЭС - это шестая ступень каскада Днепровской ГЭС, и непонятно, подо что ее восстанавливать", - пояснил он.

     При этом вопрос о водоснабжении в этой местности решен, обратил внимание глава ведомства.


     По материалам:
     http://www.pnp.ru