<
Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2021
В Минздраве предложили переиздать приказ о порядке назначения лекарств

     Минздрав подготовил новую редакцию порядка назначения лекарств, форм рецептурных бланков, их оформления и учета. Планируется, что документ вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.
     
     Минздрав РФ представил на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru проект приказа "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Переиздание обусловлено тем, что принят ряд документов, которыми вносятся поправки в порядок выписки лекарств, в том числе наркотических. Об этом сообщает "Фармацевтический вестник".
     
     Так, представителю инкурабельных больных на завершающем этапе жизни не нужно получать доверенности на получение рецепта и на отпуск ему наркотических и психотропных лекарственных препаратов в связи с невозможностью ее оформления. В таком случае медицинский работник выдает лицу, осуществляющему уход за больным, документ, подтверждающий инкурабельное состояние человека. Этот документ должен содержать сведения о лице, которое будет получать препараты по рецепту (фамилия, имя, отчество, вид, серия и (или) номер документа, удостоверяющего личность), он должен быть заверен подписью и печатью данного медработника, а также печатью медорганизации.
     
     Ранее учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер говорила, что требование о предоставлении бумаги со сведениями об ухаживающем лице и о состоянии больного, заверенной печатью и подписью медработника, нарушает нормы врачебной тайны, кроме того, это создает дополнительную нагрузку на медиков.
     
     Проект приказа устанавливает возможность выписывать рецепты в форме электронного документа. Это можно сделать после того, как руководство региона примет соответствующее решение.
     
     При выписке пациента из медицинской организации в случае необходимости продолжения приема лекарств по решению руководителя медицинской организации ему оформляется рецепт на препараты, либо эти лекарства, в том числе наркотические и психотропные, выдаются пациенту или его законному представителю.
     
     В приложениях к проекту приказа указано количество наркотических средств или психотропных веществ, которое может быть выписано в одном рецепте, а также образцы рецептов.
     

     Планируется, что документ вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/