<
Профессиональные справочные системы для специалистов
20.04.2021
В России разработали кожный тест для оценки иммунитета к коронавирусу

     Начались клинические испытания универсального кожного теста для выявления иммунитета к COVID-19, сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова на собрании в Российской академии наук.
     
     По ее словам, этот тест позволит не брать кровь из вены. Из-за этого он более подходит для тестирования детей. "Коллеги из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера предложили универсальный тест, кожный тест, может быть, чем-то аналогичный Диаскину. Они провели исследование на добровольцах - разработчиках этого теста у себя в институте, выборка получилась вполне неплохая", - рассказала Попова.
     
     Глава ведомства надеется, что тест будет готов к осени.
     
     Ранее сообщалось, что Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот SARS-CoV-2. Именно по ним и можно определить, заражен человек ковидом или нет.
     
     Чем хороша новая система? Как поясняют в Роспотребнадзоре, с помощью этого теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль. Экспресс-анализ с помощью этого теста можно будет сделать практически в любом месте, где человеку оказывается помощь. Но стоит обратить внимание, что это не бытовой тест, а профессиональная система экспресс-анализа.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/