<
Профессиональные справочные системы для специалистов
04.06.2020
Вакцинацию от коронавируса планируется внести в нацкалендарь прививок в 2021 году

     Иммунизация против новой коронавирусной инфекции может быть внесена в Национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидемическим показаниям к концу 2021 года.
     
     Правительство разработало план восстановления экономики и доходов россиян, который премьер-министр Михаил Мишустин представил Президенту России Владимиру Путину 2 июня.

     В частности, планируется создать систему ускоренного доступа на рынок медицинских изделий, обеспечить доступность для граждан лекарственного обеспечения и вакцинации, усовершенствовать организацию управления обязательным медицинским страхованием и обеспечить финансовую устойчивости системы ОМС, развитие лабораторной службы, амбулаторно-поликлинических и стационарных инфекционных учреждений.

     Росрезерв, Минздрав, Роспотребнадзор и Минпромторг должны определить порядок формирования, хранения и пополнения резерва лекарственных препаратов и медизделий, а также обеспечить изменение законодательства, предусматривающее дополнения номенклатуры, в том числе СИЗ, для обеспечения готовности к повторению вспышки (распространения) коронавирусной инфекции или иных инфекционных заболеваний.

     Кроме того, предусматривается совершенствование Национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям в части включения иммунизации против новой коронавирусной инфекции (после разработки и регистрации вакцины).
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/