<
Профессиональные справочные системы для специалистов
09.11.2022
Внеочередное заседание отраслевой Комиссии в электроэнергетике

     По инициативе Профсоюзной стороны 2 ноября 2022 года во Дворце труда профсоюзов в обновлённом накануне составе собрались для проведения внеочередного заседания Комиссии по вопросам регулирования социально-трудовых отношений в электроэнергетике (далее - Комиссия, КРСТО) представители сторон социального партнёрства на отраслевом уровне. Председательствовал на заседании Комиссии руководитель Профсоюзной стороны Ю.Б.Офицеров, а сторону Работодателей представлял Президент Ассоциации "ЭРА России" А.В.Замосковный.

     Скорректировав предварительно согласованный перечень вопросов повестки заседания, обсудив исполнение протокола предыдущего заседания и с удовлетворением отметив выполнение всех принятых на предыдущем заседании решений, члены Комиссии перешли к непосредственному обсуждению заявленных тем.

     Среди восьми, включённых в повестку дня вопросов, наиболее значимыми оказались два:

     - О мерах по обеспечению бронирования и предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу в период проведения мобилизационных мероприятий для основного производственного персонала предприятий электроэнергетики;

     - О потенциальном разработчике типовых отраслевых нормативов численности персонала в электроэнергетике, объёмах необходимых работ и источнике финансирования.

     По первому вопросу руководители Сторон поделились информацией о текущем состоянии дел в области обеспеченности организаций отрасли квалифицированным персоналом после окончания мероприятий по проведению частичной мобилизации военнообязанных граждан, мерах по его сохранению в условиях наличия риска проведения новой волны мобилизационных мероприятий, а также обсудили возможные пути взаимодействия сторон социального партнерства на всех уровнях относительно обсуждаемой ситуации.

     Вопрос о необходимости разработки типовых отраслевых нормативов численности персонала в тепло- и электроэнергетике, как отметили участники заседания, витает в воздухе не первый год и с каждым разом становится всё актуальнее. По результатам обсуждения данного вопроса Стороны подтвердили свою заинтересованность и готовность к проведению совещания на площадке Минэнерго России по соответствующим вопросам, наметили план подготовительных мероприятий, призванных наполнить такое совещание содержательным смыслом.

     Кроме того, в ходе заседания Комиссии Стороны обсудили мероприятия по подготовке итогового годового совещания по вопросам развития социального партнерства у Министра энергетики Российской Федерации Н.Г.Шульгинова; заслушали сообщение А.В.Замосковного об итогах Всероссийской тарифной конференции, которая состоялась с 19 по 20 октября 2022 года в г.Сочи; оценили итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший электромонтёр", прошедшего в сентябре в Калининградской области.

     Заметным событием в ходе заседания Комиссии стало подписание Публичного отчёта о выполнении Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019-2021 годы по итогам 2021 года.

     В завершении заседания Комиссии Стороны предварительно договорились о примерных датах проведения очередного заседания КРСТО, после чего председательствующий поблагодарил участников за плодотворную работу, конструктивный открытый диалог и объявил о закрытии мероприятия.
     
     
     Источник:
     http://www.elprof.ru