<
Профессиональные справочные системы для специалистов
30.04.2021
В.Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе россиян на военные сборы

     Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2021 году.

     "Призывать в 2021 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах РФ и органах Федеральной службы безопасности", - говорится в документе.

     Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и проведением этих сборов.

     Военные сборы для пребывающих в запасе проводятся ежегодно. Место их проведения и продолжительность определяются Министерством обороны РФ или другими силовыми ведомствами, где предусмотрена военная служба. Общая продолжительность военных сборов для граждан, пребывающих в запасе, не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Кроме того, граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы не чаще одного раза в три года.
     
     От военных сборов освобождаются женщины, сотрудники некоторых силовых структур, ряд работников транспортной сферы, педагоги, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта РФ, и ряд других.
     
     
     Источник:
     https://tass.ru/