<
Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2023
Всероссийский онлайн-семинар по вопросам взаимодействия с сетевыми организациями в рамках новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики

     2 февраля Системный оператор провел всероссийский онлайн-семинар по вопросам взаимодействия с сетевыми организациями в рамках новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики, которая начала действовать в отрасли с января 2023 года.

     Переход на новую систему предусмотрен принятыми в июне 2022 года изменениями в Федеральный закон "Об электроэнергетике".

     Основными вопросами вебинара стали процедура разработки схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС России), роль сетевых организаций в подготовке документа и правила предоставления Системному оператору информации, необходимой для формирования СиПР ЭЭС России.

     Директор по развитию ЕЭС - руководитель дирекции Системного оператора Денис Пилениекс рассказал об основных нововведениях, связанных с новой системой планирования перспективного развития электроэнергетики, изменении иерархии и состава документов перспективного развития, новых правилах формирования СиПР ЭЭС России, а также изменениях в инвестиционном планировании сетевых компаний, необходимых для реализации включенных в этот программный документ технических решений.

     "В рамках действовавшей до января 2023 года системы планирования Схемы и программы как ЕЭС, так и субъектов РФ содержали все мероприятия по классам напряжения 110 кВ и выше независимо от их назначения и источников финансирования. В новой системе в СиПР ЭЭС будут включаться мероприятия только по ключевым объектам межсистемного и общесистемного значения, представляющим комплексные технические решения, а также мероприятия по ликвидации "узких мест" и направленные на повышение энергобезопасности Российской Федерации. Все остальные мероприятия, которые ранее содержались в программных документах и не вошли в СиПР ЭЭС России, являются исходными и обосновывающими материалами к этому документу", - подчеркнул Денис Пилениекс.

     Он представил подробный график разработки Схемы и программы развития электроэнергетических систем России на 2024-2029 годы с началом цикла подготовки документа 1 марта 2023 года и отдельно остановился на важной роли сетевых организаций в процедуре разработки СиПР ЭЭС России. В числе их основных функций - предоставление Системному оператору исходных данных на регулярной основе, предложений по развитию электрической сети 110 кВ и направление предложений по доработке документа в рамках общественного обсуждения.

     Денис Пилениекс отметил, что для запуска новой системы планирования требуется доработка и оптимизация системы формирования исходной информации. Для реализации этого процесса ожидается утверждение приказа Минэнерго России по формам и форматам предоставления исходных данных и приказа отраслевого ведомства, вносящего изменения в Правила предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, которые учитывают расширение информационных потоков.

     Он также сообщил, что взаимодействие Системного оператора и сетевых организаций в ходе формирования исходных данных для разработки СиПР ЭЭС России будет проходить в режиме интерактивного общения. При этом официально для сетевых организаций установлена двухэтапная процедура представления предложений по развитию электрической сети 110 кВ, предусматривающая первое предоставление данных для рассмотрения в АО "СО ЕЭС" и повторное направление этих данных после корректировки с учетом замечаний Системного оператора.

     "Согласно принятым Правительством РФ правилам разработки и утверждения документов перспективного развития, предложения по развитию сетей должны относиться только к объектам 110 кВ. В отношении мероприятий по объектам 220 кВ и выше Системный оператор совместно с проектировщиком АО "НТЦ ЕЭС" будет формировать технические решения исходя из общего понимания развития энергосистем на основе всех поступивших предложений и применения принципа комплексности принимаемых технических решений. Развитие сетей 35 кВ и ниже, не влекущее необходимости развития электрической сети 110 кВ и выше, осуществляется на усмотрение сетевых организаций", - отметил директор по развитию ЕЭС - руководитель дирекции.

     Денис Пилениекс кратко рассказал об итогах первого общественного обсуждения проекта СиПР ЭЭС России на 2023-2028 годы, в ходе которого поступило около 3000 замечаний и предложений. Он напомнил, что в ходе общественного обсуждения проекта СиПР ЭЭС России, которое будет проводиться ежегодно с 1 по 30 сентября, сетевые организации как юридические лица могут подать свои предложения по доработке документа через специальную интернет-страницу "Планирование развития энергосистем" на сайте Системного оператора.

     Он также затронул вопросы инвестиционного планирования и рассказал об обсуждаемых с участием Минэнерго России изменениях в Правила утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики с учетом реализации СиПР ЭЭС России.

     В настоящее время активно ведется разработка полнофункционального единого портала планирования перспективного развития, предназначенного для размещения исходных данных для разработки СиПР ЭЭС России субъектами электроэнергетики и органами исполнительной власти, размещения документов перспективного планирования для общественного обсуждения, получения предложений по доработке документов, публикации утвержденных документов, нормативно-технической документации, нормативно-правовых актов, аналитических материалов и отчетов. Создание портала предусмотрено целевой моделью планирования перспективного развития электроэнергетики.

     В ходе онлайн-семинара заместитель руководителя дирекции по развитию ЕЭС Дмитрий Яриз и директор по развитию энергосистем дочерней компании Системного оператора АО "НТЦ ЕЭС" Петр Антонов подробно рассказали о правилах предоставления сетевыми организациями информации, необходимой для разработки СиПР ЭЭС России, а также дали описание процессов, в рамках которых будут использоваться представляемые сетевыми организациями исходные данные. В частности, Дмитрий Яриз затронул вопросы прогнозирования потребления электрической энергии и мощности, а Петр Антонов посвятил свое выступление вопросам подготовки сетевыми организациями обоснованных предложений по развитию электрических сетей 110 (150) кВ, в том числе предусматривающих увеличение трансформаторной мощности подстанций, строительство (реконструкцию) объектов электросетевого хозяйства и мероприятия по снижению недоотпуска электрической энергии потребителям.

     Запись вебинара доступна по ссылке - https://youtu.be/aSHkNinJv0g.

     Презентация доклада на вебинаре доступна по ссылке - https://youtu.be/aSHkNinJv0ghttps://www.so-ups.ru/fileadmin/files/company/future_plan/presentations/010223_seti_role.pdf.
     
     
     Источник:
     https://youtu.be/aSHkNinJv0ghttps://www.so-ups.ru/fileadmin/files/company/future_plan/presentations/010223_seti_role.pdfwww.so-ups.ru