<
Профессиональные справочные системы для специалистов
01.03.2021
Вступают в силу новые правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах

    Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 902н утверждены Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах.
     
     Правилами установлены государственные нормативные требования охраны труда и урегулирован порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП).
     
     При этом Правила не распространяются на организацию и проведение работ на ОПО, требования к выполнению которых установлены федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности.
     
     Как следует из Правил, работы относятся к работам в ОЗП, если они проводятся на пространственно-замкнутом (ограниченном) объекте, не предназначенном для постоянного пребывания в нем работников. Размер этого объекта должен быть достаточным для того, чтобы там полностью поместился работник или работники для выполнения в нем работ, но при этом вход(ы) в объект или выход(ы) из объекта являются такими, что затруднен быстрый проход через них работников, а параметры воздухообмена недостаточны для поддержания их дыхания.
     
     Кроме того, Правилами установлены особенности охраны труда при производстве определенных видов работ и при работах на определенном оборудовании, в том числе:
     
     - требования, предъявляемые к осветительному и к технологическому электрооборудованию;
     
     - требования при подготовке ОЗП к проведению работ;
     
     - требования при работах в ОЗП с взрывопожароопасной средой
     
     - и др.