<
Профессиональные справочные системы для специалистов
02.11.2020
Заявления об отсрочке или рассрочке от налогоплательщиков, занятых в пострадавших отраслях, принимаются до 1 декабря 2020 года

     30 ноября 2020 истекает срок подачи заявлений о предоставлении отсрочки (рассрочки) для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от распространения COVID-19 отраслях. Отсрочки и рассрочки таким лицам предоставляются беспроцентно.
     
     Заявление можно подать по платежам, сроки уплаты которых приходятся на 2020 год, в том числе на период с 1 по 31 декабря. При наличии оснований для предоставления меры поддержки заявление и обязательство о соблюдении условий отсрочки или рассрочки подаются в налоговый орган по месту нахождения или учета налогоплательщика.
     
     Если заявление подано до направления в инспекцию деклараций или расчетов, в которых исчислены указанные в нем налоги, авансовые платежи и страховые взносы, то оно будет рассмотрено после их представления. Указанный порядок действует и для деклараций (расчетов), на основании которых проверяется право на отсрочку или рассрочку в виде снижения доходов.
     
     Проверить возможность получения отсрочки или рассрочки в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 можно с помощью сервиса на сайте ФНС России, перейдя по ссылке https://service.nalog.ru/covid2/.